Добро пожаловать на мой сайт!

Друзья, рад видеть вас на своем сайте! Желаю всем процветания вашего бизнеса!

 

Как и вы, я очень люблю кулинарию, а особенно ее пан-азиатские корни.

 

Мой опыт работы с китайской кухней уже 8 лет. Начинал с должности помощника повара, в ресторане китайской кухни Кодо, в городе Иркутске, в 2008 году. 


В этом же ресторане уже через полгода стал шеф-поваром. Работал с опытными китайскими поварами из Харбина и Пекина. Начал погружение в китайскую кухню под руководством профессионального шеф-повара из Китая. Он дал мне первичные методики и инструменты китайской северной кухни, основные вкусовые акценты и сочетания.

 

Меня удивило огромное количество разнообразных соусов, методов нарезки и приготовления различных продуктов, оригинальные острые мотивы и любовь к ярким, контрастным, казалось бы несовместимым, вкусам. 


Рассказать о каждом ингредиенте ярко и празднично, совместить все это в одном блюде - поистине, это одна из главнейших вкусовых сокровищниц мира! 


В дальнейшем, я выбрал для себя азиатское направление как вектор моего развития. Когда-то меня учили - если делаешь что-то, стань в этом лучшим! Теперь, при выборе места работы, я стал предпочитать рестораны с пан-азиатской кухней.

 
Затем было несколько заведений в моем городе: Васабико, Иероглиф, Индокитай. В основном, это была работа с китайскими шеф-поварами, оттачивание полученных навыков и вкусовых шаблонов. И множество новой информации по моему направлению! 

 

В дальнейшем, я стал изучать и тайскую кухню. Практическую часть прошел в Тайланде, в городе Паттайя, под руководством опытного тайского шеф-повара.

 

Этот опыт помог нам с компаньонами открыть первую в Иркутске доставку лапши в коробочках, в 2012 году, которая продолжает успешно работать в настоящее время.

 

Сейчас я работаю с рестораторами по всей стране. Помогаю открывать рестораны и доставки китайской и тайской кухни. В планах - продолжать свое обучение в Китае и Тайланде, а также проходить ежегодную стажировку под началом азиатских шеф-поваров.




Если вам интересна тема азиатской кухни и вы решили сотрудничать со мной,

то оставьте заявку и я с вами свяжусь в ближайшее время!


Оставить заявку

Нет комментариев
Добавить комментарий